HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 発言ランク ファイル一覧 検索 過去ログ

■4240 / 8階層)  エネルギー【金運】     H
□投稿者/ 仲眞良孝 一般人(22回)-(2018/10/23(Tue) 15:10:23)
http://///////////////////////
    2018/10/24(Wed) 08:11:36 編集(管理者)






    さて、記事4225に戻って・・・・・
    友人山内氏は仕事で大阪へ来るときは良く電話をして来て 「名嘉師範、元気か? 大阪に来ているが北で一杯飲もうか?」 と誘ってくれる。 ただ問題は私の過敏性腸炎で、そもそも便秘で不快感を感じるのでそれに対する薬を服用すれば腹が緩むので、何時催すかが心配でおちおちクラブで落ち着いて飲んではおられない。

    さり気なく「腹の調子が悪くてね・・・・」とやんわりと断れば、「立派な広い便所があるからそんなの関係ないだろう?」 と言い返される。 山内氏はそう言うが、クラブでお手洗いに行けばホステスさんがお手洗い迄案内して、廊下で待たれ、終えたらおしぼりを渡してくれる。 一、二回であればそれで良いのだが何回も行けば、 “面倒くさいお客さんだ” と思われるので気を使って面白くない。 昔、親しいママさんに「名嘉さん、忙しいからお便所で飲まれたらどうですか?」と冗談を言われたことを思いだした。

    そんな事情で、私の都合で、3年前から飲み会を断わり続けていました。 その間、一、二回は大阪梅田ではなく、山内氏と飲み仲間たちに自宅近く迄来て頂いて酒を酌み交わしました。 私としては、近隣のトイレ事情は知り尽くしているし、最悪の場合はタクシーで帰宅すれば良いからでした。

    こんな状況で断り続けていては、山内氏は嫌気が差すだろうが、私にすればこんなに長引くとは思っていなかった。
    そうこうしている内にお誘いのコールも無くなっていた。 山内氏には悪かったが、過敏性腸炎以外に家内と母親の介護が加わり、ますます外出して飲み歩く場合では無くなっていた。

    「去る者は日々に疎し」と言うもののウキウキさせてくれるネオン街から遠ざかって、美人達との会話も激減し、酒の勢いを借りてホラの一つも吹かず、高揚する武勇伝も語る相手がいないのは少し寂しいことだが、自分に課せられた(介護の)役割は果たさねばならない。



    ・           つづく・・・・
    ・             みんなの仲眞



383×314 => 250×204

1540295539.jpg
/46KB
削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←エネルギー【金運】     G /仲眞良孝 Fotolia_49138138_XS.jpg/47KB 返信無し
 
上記関連ツリー

Nomal エネルギー【金運】     @ / 仲眞良孝 (18/08/12(Sun) 10:36) #4225
Nomal エネルギー【金運】    A / 仲眞良孝 (18/08/18(Sat) 16:48) #4227 1534578488.jpg/27KB
  └Nomal エネルギー【金運】    B / 仲眞良孝 (18/09/01(Sat) 13:54) #4231
    └Nomal エネルギー【金運】    C / 仲眞良孝 (18/09/08(Sat) 17:33) #4234 Fotolia_50236259_XS.jpg/74KB
      └Nomal エネルギー【金運】    D / 仲眞良孝 (18/09/17(Mon) 20:01) #4235 1537182083.jpg/89KB
        └Nomal Re[5]: エネルギー【金運】    E / 仲眞良孝 (18/09/24(Mon) 11:33) #4236 1537756399.jpg/79KB
          └Nomal エネルギー【金運】    F / 仲眞良孝 (18/10/01(Mon) 23:39) #4237 1538404744.jpg/26KB
            └Nomal エネルギー【金運】     G / 仲眞良孝 (18/10/08(Mon) 16:04) #4239 Fotolia_49138138_XS.jpg/47KB
              └Nomal エネルギー【金運】     H / 仲眞良孝 (18/10/23(Tue) 15:10) #4240 1540295539.jpg/46KB ←Now

All 上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信

Mode/  Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 発言ランク ファイル一覧 検索 過去ログ

- Child Tree -