HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 発言ランク ファイル一覧 検索 過去ログ

ツリー一括表示

Nomal 大地震 /梅より桜 (22/01/10(Mon) 21:25) #4182
Nomal Re[1]: 大地震 /菅野原 誠司 (22/01/11(Tue) 21:36) #4183
  └Nomal Re[2]: 大地震 /梅より桜 (22/01/13(Thu) 09:41) #4184 解決済み!
    └Nomal Re[3]: 大地震 /菅野原 誠司 (22/01/14(Fri) 10:16) #4185
      └Nomal Re[4]: 大地震 /梅より桜 (22/01/16(Sun) 15:30) #4186 解決済み!


親記事 / ▼[ 4183 ]
■4182 / 親階層)  大地震
□投稿者/ 梅より桜 一般人(1回)-(2022/01/10(Mon) 21:25:42)
    菅野原先生よろしくおねがいします。
    今ちまたでは新型コロナウイルスでさわいでいますが、新型コロナウイルスより怖いのが地震です。
    東海、東南海、関東など大地震が起こりそうな所はたくさんあります。
    大丈夫でしょうか?


[ □ Tree ] 返信 [メール受信/OFF] 削除キー/

▲[ 4182 ] / ▼[ 4184 ]
■4183 / 1階層)  Re[1]: 大地震
□投稿者/ 菅野原 誠司 一般人(4回)-(2022/01/11(Tue) 21:36:58)
    No4182に返信(梅より桜さんの記事)
    梅より桜さま

    地震は予知が難しいのですが、いつかは必ず起こります。
    日本に住んでいる限り、これは避けられません。
    そのつもりで準備しておいてください。

    もう少し詳しく言いますと、地震はプレートや断層の破壊現象です。
    この破壊現象は確率的に起こるので、現時点では機械部品ですら予知できません。
    つまり科学的に予知はできないのです。
    我々にできる方法は三脈の法で知る事ぐらいです。
    気になる時には三脈の法をしてみてください。




[ 親 4182 / □ Tree ] 返信 [メール受信/OFF] 削除キー/

▲[ 4183 ] / ▼[ 4185 ]
■4184 / 2階層)  Re[2]: 大地震
□投稿者/ 梅より桜 一般人(2回)-(2022/01/13(Thu) 09:41:50)
    No4183に返信(菅野原 誠司さんの記事)
    ありがとうございます。
    予知は三脈の法で行います。
解決済み!
[ 親 4182 / □ Tree ] 返信 [メール受信/OFF] 削除キー/

▲[ 4184 ] / ▼[ 4186 ]
■4185 / 3階層)  Re[3]: 大地震
□投稿者/ 菅野原 誠司 一般人(5回)-(2022/01/14(Fri) 10:16:37)
    No4184に返信(梅より桜さんの記事)

    もう少し付け加えます。
    物質の破壊は、どこかに欠陥があれば、そこを起点として起こります。
    そしてどのような物質にも欠陥があるのです。
    単結晶であれば欠陥はありませんが、そんな構造物はありません。
    その欠陥の大きさも様々です。だから破壊現象は予知できないのです。
    破壊が近いと言う事は調べれば分かりますが、いつ破壊するかと言う事は分からないのです。
    地震を予知できると言った人(一流大学の研修者たち)は、物質の破壊現象を知らなかったのではないかと思っています。
[ 親 4182 / □ Tree ] 返信 [メール受信/OFF] 削除キー/

▲[ 4185 ] / 返信無し
■4186 / 4階層)  Re[4]: 大地震
□投稿者/ 梅より桜 一般人(3回)-(2022/01/16(Sun) 15:30:54)
    No4185に返信(菅野原 誠司さんの記事)

    ご丁寧にありがとうございます。
解決済み!
[ 親 4182 / □ Tree ] 返信 [メール受信/OFF] 削除キー/


Mode/  Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 発言ランク ファイル一覧 検索 過去ログ

- Child Tree -